Главная   Новости   Новости за 2022 год:   Глава Калужской ми...

Глава Калужской митрополии совершил Божественную Литургию в селе Детчино

4 сентября 2022 года в храме Троицы Живоначальной в селе Детчино митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную Литургию.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили настоятель храма протоиерей Сергий Суранов, иерей Владимир Земцов, иеромонах Херувим Левин, протодиакон Алексей Хамтеев, диакон Максим Тихоцкий.

Во время богослужения митрополит вознес молитву о мире и прекращении междоусобной брани на Украине.
В конце богослужения было совершено славление празднику Успения Пресвятой Богородицы.

По окончании Литургии владыка обратился к верующим с проповедью.

В этот день Церковь чествует отдание праздника Успения Пресвятой Богородицы. Митрополит Антоний Сурожский однажды сказал в своей проповеди, произнесенной за два дня до отдания Успения: «Отдадим же этот праздник, дадим его в вечность; но будем помнить, что мы его обретём в свое время, когда сами, пройдя узкими вратами смерти, войдем в вечность Божию».

Таким образом, митрополит Антоний призывает помнить о смерти, особенно в праздник отдания Успения. Но для православного христианина смерть не является трагедией и концом жизни. Она является временным сном в ожидании всеобщего воскресения. И мы можем быть уверены, что воскресение будет, потому что оно совершилось в лице Божией Матери.