Главная   Новости   Новости за 2023 год:   В Калуге прославил...

Новостная хроника Калужской епархии:

В Калуге прославили Младенца Христа пением колядок и Рождественских стихов

В Калуге прославили Младенца Христа пением колядок и Рождественских стихов9 января 2023 года митрополита Калужского и Боровского Климента поздравили с праздником Рождества Христова воспитанники воскресных школ из Калужской, Козельской и Песоченской епархий.

Традиционно в дни святок в Калужской епархии прошло поздравление владыки Климента, главы Калужской митрополии, с праздником Рождества Христова.

Более 20 коллективов Воскресных школ от Козельска до Людинова выступили с творческими программами, в центре которых были Рождественские песни (колядки), а также мини-спектакли, стихи и танцы.

Некоторые коллективы приготовили поделки и даже кулинарные изделия, удивив архипастыря своей изобретательностью и заботой.

Владыка Климент взаимно приветствовал юных христославов, задавал им вопросы, связанные с историей первых лет жизни Спасителя, щедро награждал за верные ответы сладкими призами. После чего каждому коллективу вручал большой мешок со сладостями, что вызывало неподдельный восторг у гостей архипастыря, которые с радостью благодарили владыку за гостеприимство и внимание, которое он уделил каждому, пришедшему с поздравлением.

***Христианская традиция празднования святок известна с древности. Еще в IV веке греческие христиане отдыхали, веселились и сугубо праздновали две недели после Рождества (по одной из версий, слово «святки» произошло от глагола «святить», так как на святки народ «святит», то есть прославляет Христа и Рождение Христа).

Особое внимание уделялось тому, чтобы радостное настроение было у всех: бедняков, рабов, заключенных. В Византии стало обычаем на святки приносить еду и подарки в тюрьмы и больницы, помогать бедным. Упоминания о святках как об особом послерождественском торжестве мы встречаем у Амвросия Медиоланского, Григория Нисского и Ефрема Сирина.

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика