Главная   Новости   Новости за 2023 год:   Архиерейское богос...

Архиерейское богослужение прошло в женском монастыре в честь Калужской иконы Божией Матери на реке Калужке

14 декабря 2023 года, в субботу перед Богоявлением, день памяти святителя Василия Великого, митрополит Калужский и Боровский Климент - глава Калужской митрополии совершил праздничное всенощное бдение в женском монастыре в честь Калужской иконы Божией Матери на реке Калужке (Ждамирово) г. Калуга.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили иерей Константин Комаров - благочинный 5-го округа Второго Калужского благочиния, протоиерей Георгий Витков, иерей Максим Шишин, иерей Иоанн Голенок, протодиакон Алексий Хамтеев и протодиакон Сергий Комаров.

За богослужением молились игуменья Параскева (Ляхова) – настоятельница женского монастыря в честь Калужской иконы Божьей Матери, игумения Анастасия (Мордмиллович), настоятельница Спасо-Преображенского Воротынского женского монастыря, игумения Михаила (Осипова), настоятельница Свято-Успенского Лихвинского женского монастыря, игумения Ангелина (Петрова), настоятельница Казанского девичьего монастыря в Калуге, сестры монастыря и прихожане пришедшие в этот праздничный день на богослужение.

Богослужебные песнопения исполнили хор монастыря в честь Калужской иконы Божией Матери.

После сугубой ектении митрополитом Климентом была вознесена молитва о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сугубая молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви.

По окончании Литургии митрополит Климент, в сослужении духовенства, совершил чин славления праздника. Затем митрополит Климент поздравил паству с праздником Рождества Христова и обратился со словом назидания.

*** Краткая историческая справка. Храм Рождества Пресвятой Богородицы на реке Калужке передали Православной Церкви 6 сентября 1991 года. В июле 2006 г. по благословению Высокопреосвященнейшего Климента, митрополита Калужского и Боровского из Свято-Никольского Черноостровского монастыря приехали первые сестры для создания здесь монашеской жизни. С этого времени ведутся работы по восстановлению храма. Владыка Климент в проповеди сказал: «Храм восстаёт из руин трудами, любовью и заботой всех: священников, монашествующих, благотворителей и простых прихожан, которые любят Царицу Небесную. Мы видим в этом великую помощь Божией Матери, Её чудное заступление».

Пять лет назад 14 января 2018 года состоялось возведение в сан игумении настоятельницы монастыря в честь Калужской иконы Божией Матери г. Калуги монахини Параскевы (Ляховой).

В этот день перед началом Божественной литургии митрополит Калужский и Боровский Климент зачитал указ Священного Синода Русской Православной Церкви от 28 декабря 2017 года (журнал № 136) о переводе подворья Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря в г. Калуге в статус монастыря в честь Калужского образа Божией Матери и возведения настоятельницы монастыря монахини Параскевы (Ляховой) в сан игумении.