Состоялось открытие XXXV областной выставки детского творчества "Пасха, Господня Пасха!"2 мая. В 13.00, состоялось торжественное открытие XXXIV областной выставки детского творчества, посвященной Светлому Христову Воскресению «Пасха, Господня Пасха!».

Выставку открыли: митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии; епископ Тарусский Серафим, викарий Калужской епархии; министр культуры и туризма Калужской области Суслов Павел Александрович; заместитель Городского Головы Моисеев Юрий Евгеньевич.

Все участники выставки получили именные грамоты, подписанные владыкой.

В экспозиции выставки представлено более 2000 работ от более чем 800-та участников со всей Калужской области.

Работы выполнены в различной технике - это поделки из пластилина, глины, дерева, рисунки. Все они отражают главную тему выставки - Воскресение Христово.

Выставка проходит в фойе Калужского ТЮЗа с 10.00 до 17.00, вход свободный.

После торжественного открытия выставки на сцене Калужского ТЮЗа состоялся показ спектакля для гостей и участников выставки.

На открытии был представлен детско-юношеский журнал "Кораблик", издаваемый с 2007 года в Рождества Пресвятой Богородицы Свято-Пафнутьевом Боровском монастыре.

Рассказала о журнале для детей России зам. главного редактора издательства монастыря, член Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Правительстве Калужской области, член Совета Международной общественной организации "Союз православных женщин" Тамара Викторовна Анохина.

На страницах журнала лучшие детские писатели и поэты рассказывают о Пасхе Господней и Рождестве Христовом, о других православных праздниках и истории Церкви, о равноапостольном великом князе Владимире и о просветителе вятичей преподобном священномученике Кукше, о преподобном Сергие Радонежском и калужских святых, о важных памятных датах российского государства, а также о детстве государей Дома Романовых и сегодняшней детской жизни: в церкви, в семье, в дружеском кругу.

С 2015 года в "Кораблике" печатаются творческие работы лауреатов Международного детско-юношеского литературного конкурса "Лето Господне".
Всем присутствующим на выставке были подарены журналы, изданные в 2016 году и посвященные Святой Горе Афон и 1000-летию присутствия русских на Афоне.

Подписаться на журнал можно через сайт монастыря.