Сотрудники Управления МЧС по Калужской области помолились перед иконой Божией Матери Неопалимая Купина

Сотрудники Управления МЧС по Калужской области помолились перед иконой Божией Матери Неопалимая КупинаСовершил молебен руководитель Отдела Калужской епархии по взаимодействию с силовыми структурами иеромонах Дорофей (Соколов).

В молебне приняли участие начальник Главного управления МЧС России по Калужской области генерал-майор внутренней службы Валерий Иванович Клименко, начальник отдела кадров ГУ МЧС Виталий Алексеевич Алентьев, председатель Калужского отделения ВДПО Владислав Алексеевич Чекулаев со своими сотрудниками, спасатели и прихожане храма.

После молебна священник произнес слово, пожелав заступничества Божией Матери и помощи всем спасателям, и покропил их святой водой.

Во время Ветхого Завета Бог явился Моисею, пасшему овец в пустыне близ горы Синай. Когда Моисей подошёл к кусту, чтобы посмотреть, «отчего куст горит огнём, но не сгорает» (Исх. 3:2), Бог воззвал к нему из горящего куста, призвав вывести народ Израиля из Египта в Обетованную землю. Эта купина знаменовала собою непорочное зачатие Богоматерью Иисуса Христа от Духа Святого.

В народе Неопалимую Купину вполне естественно считали охранительницей от пожара и молнии. В день празднования иконы Божией Матери Неопалимая Купина всегда совершался молебен и возносилась молитва Богородице. Кроме того, существовал обычай в случае пожара обходить вокруг горящего дома с иконой Богородицы Неопалимой Купины. По такому обстоятельству покровительницей и помощницей в борьбе с пожарами Матерь Божия благоволила стать спасателям.

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика