Формируя духовно-нравственное и патриотическое сознание...

Формируя духовно-нравственное и патриотическое сознаниеС целью формирования духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения, формирования представления о важности соблюдения законов государства, популяризации государственного праздника - Дня Конституции РФ, помощником благочинного 4-го округа (Малоярославецкий район) по религиозному образованию иеромонахом Иовом (Шебитченко), настоятелем храма в честь Иоанна Предтечи г. Малоярославца, совместно с председателем территориальной избирательной комиссии Малоярославецкого района О.В. Жуковой проведено выездное мероприятие на территории Дзержинского района.

Мероприятие включало в себя дискуссионную беседу, участие в викторине, посещение святых и исторических мест.

В мероприятии приняли участие председатель ТИК Дзержинского района Г.Н. Попова, председатель ТИК г. Обнинска А.В. Середюк, обучающиеся 9А класса Гимназии г. Малоярославца, директор Гимназии г. Малоярославца Л.Н. Прокофьева, классный руководитель обучающихся Ю.В. Чистилина, обучающиеся 9 класса школы №1, классный руководитель и заведующая модельной библиотекой.
В Полотняно-Заводской модельной библиотеке состоялась встреча с обучающимися девятых классов гимназии города Малоярославец и Полотняно-Заводской средней школы №1, где ребята приняли участие в дискуссии, проводимой иеромонахом Иовом.
Темой его беседы стал нравственный закон, как основа человеческой личности.
Иеромонах Иов рассказал о нравственном смысле существования государства, которое призвано использовать свою силу во всех смыслах для ограничения зла и поддержки добра. Священнослужитель обратил особое внимание на то, что земное благоденствие немыслимо без соблюдения определённых нравственных норм, тех самых, которые в виде Закона - десяти Заповедей, запечатлены на скрижалях Моисеевых, что именно в религиозной традиции, в Божественных заповедях человек призван черпать представления о морали, отвечающей высокой ценности человеческой личности.
В ходе беседы иеромонах Иов ответил на вопросы, ранее подготовленные детьми.
Далее состоялось интеллектуальное состязание между обучающимися на знание основ Конституции Российской Федерации и понятий избирательного законодательства.
Командам было предложено 18 вопросов. Викторина была подготовлена в форме презентации. На слайдах высвечивались вопросы и варианты ответов. Необходимо было выбрать правильный ответ, который подтверждался следующим слайдом с правильным ответом. Участники продемонстрировали достаточно высокий теоретический уровень знаний основных положений Конституции Российской Федерации.
С небольшим преимуществом победу одержала команда обучающихся Гимназии г. Малоярославца.
Хочется отметить, что готовясь к встрече, ребята хорошо ознакомились с Конституцией Российской Федерации.
Все команды получили памятные призы.
Встрече предшествовало невероятно увлекательное и приятное посещение музея имени Гончаровых в Полотняном Заводе. Сотрудники музея провели театрализованную экскурсию по музею.
В 1830 и 1834 годах в усадьбе останавливался Александр Сергеевич Пушкин, навещая родителей своей супруги Натальи Гончаровой. К 200-летнему юбилею поэта в 1999 году на территории комплекса была открыта масштабная экспозиция, посвященная творчеству Пушкина, истории его семьи и семьи Гончаровых.
Экскурсия прошла на одном дыхании, словно побывали в 18-19 веках... окунувшись в ту атмосферу, прожили в этом имении... Удивили и поразили многие экспонаты, дошедшие до нас из прошлого.
Малоярославчан встречали экскурсоводы в образах персонажей - хозяев гостеприимного поместья.
Ребята и взрослые поучаствовали в викторине, вопросы которой касались жизни и творчества А.С. Пушкина, узнав много малоизвестных фактов из биографии поэта.
Ну а завершился день посещением МУЖСКОГО МОНАСТЫРЯ УСПЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ КАЛУЖСКАЯ СВЯТО - ТИХОНОВА ПУСТЫНЬ КАЛУЖСКОЙ ЕПАРХИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ.
На территории Владимирского скита монастыря посетили духовно-исторический музей, где познакомились с жизнью и традициями монастыря, увидели фотографии. Экскурсовод музея ознакомила и с историей Тихоновой пустыни, которая восходит ко второй половине XV века, когда в медынские леса пришел постриженник московского Чудова монастыря Тихон.
Побывали в Преображенском храме, он небольшой, в два этажа, но очень величественный, а также в нижней церкви, где под спудом покоятся мощи святого Тихона, основателя этого монастыря. У раки преподобного Тихона иеромонах Иов совершил славление, прочитав молитву и пропев величание святому Покровителю Калужской земли.
Завершилось посещение святого места памятной фотографией у поклонного монастырского креста.
Слегка уставшие, но с замечательными впечатлениями и духовно обогащенные вернулись путешественники в родной город.

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика