Делегация Калужской епархии приняла участие в XXV МРОЧ по направлению «Церковь и казачество»26 января 2017 года, состоялось открытие казачьего направления в рамках XXV Международных Рождественских образовательных чтений «1917 - 2017: УРОКИ СТОЛЕТИЯ».

В правительстве Москвы прошло открытие VII направления «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества в рамках XXV Международных Рождественских образовательных чтений «1917¬- 2017: УРОКИ СТОЛЕТИЯ». Казачье направление Чтений организовано Синодальным комитетом Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством при участии Постоянной профильной комиссии по взаимодействию с Русской Православной Церковью в составе Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, Департамента по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественными объединениями Министерства иностранных дел Российской Федерации, Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет). Работу казачьего направления возглавил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством. Ответственный секретарь казачьего направления — иерей Тимофей Чайкин, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством. На открытие казачьего направления прибыли архиереи Русской Православной Церкви, войсковые священники ВКО и руководители епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, атаманы войсковых казачьих обществ, представители общественных организаций казачества и молодежных казачьих объединений, а также преподаватели казачьих кадетских корпусов; ВУЗов, включая МГУТУ им. К.Г. Разумовского. Среди высоких гостей — Сучков Виталий Иванович, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы; Васнецов Олег Владимирович, директор ДСПО МИД России, председатель профильной комиссии по содействию развития международной деятельности российского казачества Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества; Миронов Иван Кузьмич, атаман ВКО «Центральное казачье войско», казачий генерал; Иванова Валентина Николаевна, д.э.н., профессор, ректор МГУТУ им. К.Г. Разумовского, известные ученые ¬казаковеды и другие.

В работе Чтений приняла участие Калужская делегация в составе руководителя Епархиального Отдела по взаимодействию с казачеством протоиерея Сергия Соскова, духовника Калужского Отдельского казачьего общества; помощника руководителя Отдела иерея Владимира Литвишко, клирика храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Калуга; атамана Калужского ОКО Комисаренко Бориса Васильевича.

Руководитель Епархиального Отдела по взаимодействию с казачеством,
протоиерей Сергий Сосков принял участие в работе научно-практической конференции: «Развитие системы непрерывного казачьего образования: духовно-нравственный аспект» и выступил с докладом «Православные традиции российского казачества – источник духовно-нравственного воспитания и социализации». Им представлена авторская программа воспитания духовно-нравственных качеств кадет 5-6 классов на основе Православных казачьих традиций и освящена работа в этом направлении Калужского региона.