Главная   Новости   Новости за 2018 год:   Представитель Калу...

Новостная хроника Калужской епархии:

Представитель Калужской епархии выступил в Совете Федерации в рамках VI Рождественской парламентской встречи

Представитель Калужской епархии выступил в Совете Федерации в рамках VI Рождественской парламентской встречи25 января, по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента Тамара Викторовна Анохина, член Общественной палаты Калужской области, член Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Правительстве Калужской области, заместитель председателя Комиссии религиозного образования и катехизации Калужской митрополии выступила с докладом «Духовно-нравственные ценности: взгляд в будущее» на заседании «круглого стола» по теме «Формирование нравственных ценностей в молодежной среде» в соответствии с программой VI Рождественских парламентских встреч, проходивших в Совете Федерации Федерального Собрания Государственной Думы в рамках XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности: будущее человечества».

Представляя опыт деятельности Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Правительстве Калужской области, Т.В. Анохина обратила внимание участников заседания на отсутствие в федеральном законодательстве единого аксиологического ряда, а также толкования каждой из актуальных ценностей, изложенных в принятой «Стратегии национальной безопасности в Российской Федерации» Указом Президента России Владимиром Владимировичем Путиным от 31 декабря 2015 года N 623.

Более того, субъекты Российской Федерации не могут определять духовно-нравственное направление в качестве ключевого в организации и развитии воспитания и социализации обучающихся в образовательных организациях своего региона до тех пор, пока на федеральном уровне не будут определены цели, принципы такого наиважнейшего направления работы системы образования.

В ответ от ведущего заседание «круглого стола» Валерия Владимировича Рязанского, председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике поступило предложение направить от имени Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Правительстве Калужской области через Законодательное Собрание Калужской области оформленную инициативу для рассмотрения на заседании одного из президиумов Совета законодателей либо Совета законодателей. «Вы не обладаете правом использовать тот инструментарий, которого у вас нет, - подытожил Валерий Владимирович Рязанский, - а вам хотелось бы, чтобы он у вас был. Мы это сделаем после коллективного обсуждения, и сделаем это для всей страны в целом сразу. Мы такие инициативы только приветствуем... Мы к этой чувствительной сфере обязательно отнесемся внимательно, уверяю вас».

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика