Главная   Новости   Новости за 2011 год:   В Калуге завершила...

Новостная хроника Калужской епархии:

В Калуге завершилась V Международная Православная выставка-ярмарка «Мир и Клир»

Православная выставка-ярмарка «Мир и Клир» была открыта для Калужан и гостей города на протяжении пяти дней. Та атмосфера, которая была на ней, давала ощущение домашнего уюта и душевного тепла. Сюда съехались множество представителей различных епархий и монастырей, стран и областей. На стендах были представлены интересные книжные издания, множество икон, огромное количество сортов очень вкусного меда и много красивой и качественной одежды. Ежедневно перед иконой и мощами Святой Преподобномученницы Великой Княгини Елисаветы Федоровны совершались молитвы, на которых присутствовало множество людей, притекающих сюда, просящих Княгиню Елисавету Федоровну о помощи и заступничестве перед Господом.

Каждый день на выставке-ярмарке проходили всяческие мероприятия и акции. Ежедневно проходили презентации и круглые столы на различные духовные, и социальные темы. На круглых столах обсуждались такие актуальные темы как: «Отец XXI века: как быть успешным отцом в современной России», «Православная вера и национальная безопасность» и другие. Так же проходили такие увлекательные мероприятия как кулинарное шоу для всей семьи с мастер-классами от выдающихся отцов Калужской области и концерты авторских песен различных исполнителей.

На социальных стендах выставки-ярмарки проходили презентации детских домов и специализованных детских учреждений Калужской области им помогали ребята из службы помощи «Милосердие». Был организован информационный стенд «Вопросы священнику», на котором можно было задать интересующие вопросы и получить ответ на жизненные и духовные затруднения. При нем была организованна фотовыставка, посвященная светлой памяти Владыки Георгия Людиновского.

На протяжении всех дней выставки проходили акции «Книговорот», «Отцовский капитал». Даже для маленьких посетителей выставки здесь было интересно. Для них была открыта детская игровая комната, организованны конкурсы детского рисунка на тему: «Моя семья на православной выставке» и розыгрыш призов.

Закрытие Православной выставки-ярмарки состоялось 7 ноября награждением участников конкурсов и праздничным молебном, перед иконой и мощами Святой Преподобномученницы Великой Княгини Елисаветы. После торжественного молебна под звон колоколов, Крестным ходом, Святая икона была перенесена в Казанский девичий женский монастырь, а затем при поддержки Императорского Православного Палестинского общества она будет перенесена в Калужский Свято-Лаврентьев монастырь, а оттуда в другие монастыри Калужской области.

С уверенностью можно сказать, что окончание выставки затронуло грустью сердце и душу каждого посетителя, ведь такие мероприятия несут очень большую не только телесную, но и духовную пользу. Некоторые люди несколько раз приходили сюда, чтобы еще раз приложиться к святыням, посмотреть и приобрести товар, пообщаться с друзьями и знакомыми. Кроме того, такие мероприятия дают нам возможность обратиться с просьбой о молитвах за нас и наших близких, в те места, куда очень хотелось бы совершить паломничество, но в силу наших немощей и недостаточных средств мы не имеем такой возможности. Очень бы хотелось, чтобы такие выставки проходили как можно чаще.

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика