Православный фото-художник Сергей Коробцов представил новую выставку своих работ

Православный фото-художник Сергей Коробцов представил новую выставку своих работПравославный фото-художник Сергей Коробцов представил новую выставку своих работ, которые рассказывают о г. Кондрове, его святынях и достопримечательностях.

За плечами у фотографа множество работ - это монастыри, храмы, коллекции фотовидов различных городов Калужской области. Его работы часто представляются как самостоятельно, так и на различных выставках и ярмарках.

Сергей Коробцов, автор многих наборов открыток «Храмы земли Калужской», недавно расширил территорию своего творчества и подготовил к выпуску в свет набор из 36 от-крыток «Кондрово» к 75-летию города. И подвигли его к этому храмы Кондрово: во имя Живоначальной Троицы и в честь Спаса Нерукотворного Образа.
Вот что автор рассказал сам: В 2005 году я открыл для себя удивительную жемчужину православной Руси – Калужскую Свято-Тихонову пустынь и её основателя – преподобного Тихона Калужского. А они мне открыли меня – другого... Это привело меня к работе над открытками «Храмы земли Калужской». После этого в 2006 году в Кондрово я нашёл и храм Живоначальной Троицы. Вместе с храмом Спаса Нерукотворного они приблизили меня к Кондрово. А в 2010 году Районный краеведческий музей сумел увлечь меня в работу 1-й районной краеведческой конференции, и я стал чаще приезжать сюда. И вот однажды я обнаружил перед плотиной на Шане диких уток в зарослях кувшинок! Я обомлел от такого богатства пищи для души. И это в самом центре города. Как я был благодарен кондровчанам, что утки им доверяют! Значит, здесь живут хорошие люди...
Когда кондровчане попросили меня подготовить к выпуску открытки с видами Кондрово к 75-летию города, передо мной сразу предстали виды храмов и вспомнилась Шаня с кувшинками и утками, и я быстро согласился сделать набор из 12-ти открыток. Я и представить себе не мог, что в итоге в набор из 36 открыток не войдут дорогие душе утки с кувшинками. Оказывается, что я почти не знал Кондрово. Сколько красивых видов не вошло в набор! Ну, конечно же, набор открыток в первую очередь краеведческий, а не художественный. Муки творчества принесли большую радость, которая часто переполняла сердце и на земле у берегов Шани и в кондровском поднебесье. Трудно держать радость в сердце и не делиться ею с другими. Как сказано в Евангелии от Матфея «от избытка сердца говорят уста» (Мф:12,34). Вот и я тоже хочу поделиться этой радостью со всеми через эти фотографии...
Небольшой провинциальный город любить легче, чем крупный мегаполис, где можно затеряться. А здесь все и всё на виду – родное и близкое. И хотя современному человеку постоянно не хватает времени на многочисленные вопросы и дела, надо стараться находить возможность видеть красоту окружающего мира и места, где мы живём. Тогда часть наших проблем уменьшится, и в жизни прибавится добра.
Нет в мире лучше той земли, на которой ты родился или нашёл себя. Окружающий нас мир таков, каким мы его видим. Почему человека притягивает чистая капелька росы и багровое небо, старинный храм и купеческий особняк? - Потому что во всём этом присутствует Творец и мы, как Его творение, находим в этом созвучие душе. Так по святым местам паломники едут, чтобы где-то далеко обрести себя. Неожиданно для меня Кондрово заняло частичку пространства в моей душе, и значит, мы с ним подружились.

Я город небольшой на Шане по воле случая открыл.
Не думал, что он другом станет. – Он стал и радость подарил!
Провинциальные картинки везде пропитаны добром:
Река, плотина и кувшинки – для диких уток отчий дом.
И в простоте своей красивый, изящный пешеходный мост –
Повисли веточки от ивы, и улетает взор до звёзд.
А на пригорке, как и должно, над всем – Нерукотворный Спас!
На отраженьи в водах можно смотреть на город целый час.
А вид его из поднебесья, где Шаня прячется в леса! –
Как нить, она связала вместе дома, мосты и корпуса.
Старинный Кондрово и новый, и мне открыть их помогли
Особнячок купца Орлова, храм Троицы и «Журавли»...
Но город – это всё же люди, и здесь я приобрёл друзей.
Пусть радости у них прибудет – приходит в город юбилей!

Сергей Коробцов

 
 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика