Заседание Попечительского Совета по воссозданию Преображенского храма на территории музея–усадьбы Гончаровых9 апреля в п. Полотняный Завод под председательством заместителя министра культуры по Калужской области Бессонова Виталия Николаевича состоялось заседание Попечительского Совета по воссозданию храма в честь Преображения Господня на территории музея–усадьбы Гончаровых.

В заседании приняли участие: председатель Законодательного Собрания Калужской области Бабурин Виктор Сергеевич, Глава администрации Дзержинского района Макаров Олег Николаевич, депутаты Городской Думы Дзержинского района, представители районной и поселковой администрации, представители коммунальных служб области, председатель отдела по работе с благочиниями и приходами Калужской епархии протоиерей Алексей Пелевин, настоятель строящегося храма священник Ярослав Клоков.
Работа Попечительского Совета началась с осмотра строительной площадки, где ведутся работы по расчистке фундамента. После осмотра и обсуждения вопросов, связанных с необходимыми изысканиями, члены Совета и приглашенные участники прошли в дом – музей Гончаровых, где в рабочей обстановке были рассмотрены такие вопросы, как: согласование возможности переноса коммуникаций с территории, где ведется строительство храма; утверждение эскизного проекта храма; выбор подрядных организаций для проведения строительных работ; составление плана поочередности проведения работ. Закончилось заседание Попечительского Совета совместным чаепитием его участников.
Следующее заседание Совета по данному вопросу назначено на 26 апреля.