Редактор журнала "Православный христианин" презентовал свой цикл культурно-образовательных бесед16 декабря. В Калужском музее космонавтики, прошла первая беседа из целого цикла культурно-образовательных бесед, организованная Михаилом Дьяченко, редактором журнала "Православный христианин" при активном участии сотрудников и руководства Государственного музея истории космонавтики имени К. Э. Циолковского и   Православного молодежного движения при Никитском храме.

Темой выступления стала: "Фантастика 20 века: мечты и страхи человечества".

Кроме участников Православного молодежного движения при Никитском храме в мероприятии приняли участие посетители музея.

В ходе беседы были рассмотрены наиболее значимые произведения литературы и кинематографа фантастического жанра. В первую очередь в них рассматривалось то, какие социальные  и духовные концепции двигали авторами.

Целью беседы было расширение кругозора слушателей и приобретение ими навыка отличать за внешней эффектностью произведения его идейное содержание.

Анализируя процесс развития фантастической литературы и кинематографа ведущий беседы сделал вывод: "В пласте культуры существует два вида модели человека: человека - разумного животного и человека - созидающего материальные и духовные ценности".