Епископ Тарусский Иосиф совершил Божественную Литургию в храме Воскресения Христова г. Таруса

Епископ Тарусский Иосиф совершил Божественную Литургию в храме Воскресения Христова г. Таруса6 сентября 2020 года в неделю 13-ю по Пятидесятнице викарий Калужской епархии епископ Тарусский Иосиф возглавил праздничную Божественную Литургию в храме Воскресения Христова в Тарусе.

Его Преосвященству сослужили протоиерей Александр Павельев, иерей Александр Моисеенко и диакон Даниил Бойко. 

По завершению богослужения был совершён молебен о сохранении творения Божия.

Затем епископ Тарусский Иосиф обратился к пастве с проповедью. Его Преосвященство поблагодарил за совместную молитву прихожан храма и отметил, что очень почётно иметь епископский титул этого древнего богоспасаемого града.

Владыка обратил внимание на то, что не случайно первую Литургию он совершил именно в этом старинном храме в честь Воскресения Христова. Во-первых, он является самым древним сохраненным зданием города. И во-вторых, ранее рядом с этим храмом находился монастырь в честь святителя Петра митрополита Московского, память которого совершается как раз 6 сентября.

Также Его Преосвященство напомнил, что человек призван сохранять этот мир - творение Божие, данный в удел человеку, дабы он хранил и возделывал его.

После Литургии владыка совершил прогулку по набережной города, посетил собор святых апостолов Петра и Павла и архиерейское подворье в честь Русских Святых. А также побывал на экскурсии в Тарусском краеведческом музее.

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика